Eleuterio Pagliano  (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903) : Lavandaia.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1131

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Lavandaia.

Ante 1882.

Acquaforte. mm 175x235. Foglio: mm 215x288. Mezzetti, 380. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Raro esemplare avanti-lettera stampato su carta Cina volante. La stessa incisione fu pubblicata in “L’Art” nel 1882 col titolo stampato Lavandière (souvenir du Lac Majeur).

Applicata lungo il margine superiore a cartoncino di supporto.

Base d'asta