Lotto 1130

Claudio Olivotto (Bressanone, 1943) [e altri]

Lotto composto di 7 incisioni.

1992.

1) Olivotto Claudio, Città del XXII (il Matto). 1992.  Acquaforte. mm 200x200. Foglio: mm 550x350. Numerato a matita in basso a sinistra, firmato a matita in basso a destra. Es. n. 11/30. 2) Dal Pra Giampaolo, Prato. 1993. acquatinta. mm 80x200. Foglio: mm 350x500. Numerato a matita in basso a destra, firmato a matita in basso a sinistra. Es. n. VII/X. 3) Ciaccheri Paolo, Una musica per la città. 1995. Acquaforte. mm 215x242. Foglio: mm 500x350. Numerato, titolato, firmato e datato a matita in basso ai lati. Es. n. I/X. 4) Margheri Raffaello, Neve sull'Appennino. Acquaforte.mm 295x340. Foglio: mm 700x490. Firmato nella lastra in basso a sinistra. In basso ai lati a matita: "Prova d'autore 1/4 Raffaello Margheri". Un timbro a secco nel margine inferiore della carta. 5) Bocconcelli Antonio, Volti. 1992. Acquaforte e puntasecca. mm 345x245. Foglio: mm 700x500. In basso ai lati a matita: "prova di stampa A Bocconcelli 92". 6) Sicchiero Maurizio, ...il primo quaderno di Sicchiero. 1994. Acquaforte. mm 272x195. Foglio: mm 485x345. Monogrammato e datato nella lastra in basso a sinistra. In basso a sinistra, a matita, "p.d.a.". Controfirmato a matita in basso a destra. 7) Mariani Maurizio, Foro Romano. Acquaforte. mm 395x290. Foglio: mm 694x495. In basso, a matita: "6/40 Foro Romano Acquaforte originale (secondo stato) Maurizio Mariani".

(7)

Base d'asta