Lotto 437

Piano Renzo

Raccolta di 11 disegni originali con firme autografe conservati in una cartella universitaria del celebre architetto (Università di Firenze / Facoltà di Architettura), insieme a un ritratto fotografico con firma autografa

Datati [1958-1960].

I disegni originali (tutti firmati) sono realizzati a penna nera, a penna rossa e a matita grigia. Alcuni sono acquarellati. Si tratta di studi di interni (e 1 di esterno). 1 disegno, su carta differente, rappresenta probabilmente un “caruggio” di Genova. La fotografia del giovanissimo Renzo Piano, con firma autografa, è incollata alla cartella universitaria. Carte molto ben conservate. Dimensioni dei disegni: 340x240 mm circa.

(11)

Disegni realizzati durante il periodo di studi presso l’Università di Firenze. In quegli anni l’architetto era poco più che ventenne. La cartella universitaria (sulla quale è indicato anche il liceo di provenienza di Renzo Piano – il “Classico”) è relativa all’esame di “Disegno dal vero II”. Come indicato su un foglio applicato al suo interno e firmato da Renzo Piano, si tratta di un esame del II anno.

Base d'asta
EUR 2.800,00