Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 1410 LOTTI
Sacra Famiglia con sant'Elisabetta e san Giovannino.
Lotto 746

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

1639.
Acquaforte. mm 123x190. Foglio: mm 226x300. Bartsch, 10. Bellini (Cantarini), 21. In basso al centro "G. [..]
Riposo durante la fuga in Egitto.
Lotto 747

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) [da]

1640 ca.
Acquaforte. mm 155x197. Bellini (Cantarini) , 15A. Copia, probabilmente coeva e nello stesso verso, dall'originale [..]
Sacra Famiglia con la tenda.
Lotto 748

Sacra Famiglia con la tenda.

1640-1642.
Acquaforte. mm 128x82. Foglio: mm 160x111. Bartsch, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata in basso a sinistra [..]
Lotto 216

Philosophia coelestis, tradita ab aeterna sapientia, id est [..]

Salisburgi: typis Joan. Bapt. Mayr, s.d. [1672].
In-8° (mm 152x83). Pagine [8], 758 [i.e. 756], 4. Con una tavola incisa a piena pagina a carta [8] v da [..]
Natura morta. Pesci e verdure.
Lotto 931

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

1927.
Olio su tela. cm 60x60. Firmato e datato in basso a destra.
Ritratto di giovane donna.
Lotto 920

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Ritratto di giovane donna.

Olio su tela applicata su cartone. cm 29x19,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica firmata da M. [..]
Donna di Terracina.
Lotto 1086

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Donna di Terracina.

1912.
Acquaforte e bulino. mm 338x198. Foglio: mm 485x320. Grochala , 2. Lipinsky , 4. Monogrammata e datata sulla [..]
EUR 840,00
Ritratto di bambina con bambola.
Lotto 1326

1917.
Pastello su carta. mm 485x280. Firmato e datato in basso a destra: “S Lipinsky /Kempten (19)17”. [..]
Ballerina allo specchio.
Lotto 1255

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Ballerina allo specchio.

1970.
Lotto 226

Hoggidì overo il mondo non peggiore ne più calamitoso del [..]

In Venetia: Appresso gli Guerigli, 1637.
In-8° (mm 160x105). Pagine [32], 701, [3]. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera xilografici. [..]
Lotto di 10 tavole con Pulcinella e tipi napoletani.
Lotto 728

1780 ca.
Bulino. mm 208x138. Foglio: mm 430x280. Lotto di 10 tavole raffiguranti tipi della vecchia Napoli, tutte con [..]
Plan du labyrinthe de Versailles.
Lotto 788

Sébastien Le Clerc (Metz, 1637 - Parigi, 1714)

1677-1679.
Acquaforte e bulino. mm 155x90. Fogli: mm 155x95 ca.  Da Charles Perrault, Plan du Labyrithe de Versailles, [..]
Lotto 263

Lucae: typis Sebastiani Dominici Cappuri, 1722.
9 opere 1 volume in-8° (mm 195x135). Pagine 50, [2]. Mancanti le ultime 2 pagine di errata corrige. UNITO [..]
Modi di dire toscani ricercati nella loro origine.
Lotto 264

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1740.
In-4° (mm 230x165). Pagine [8], 360. Minimi forellini di tarlo al margine centrale che non toccano il testo [..]
Arte magica dileguata. Lettera [...] al padre Innocente Ansaldi dell'Ordine de' Predicatori.
Lotto 235

Arte magica dileguata. Lettera [...] al padre Innocente Ansaldi [..]

In Verona: Per Agostino Carattoni, 1749.
In-4° (mm 277x195). Pagine 51, [1]. Fregio tipografico al frontespizio, testatina e capilettera ornati xilografici. [..]
Opuscoli. Tomo Primo (-terzo).
Lotto 128

In Firenze: nella nuova Stamperia d'Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.
3 volumi in-4° (mm 210x150). Esemplare scompleto di alcune carte, con numerosi restauri e carte brunite. [..]
Lettera autografa firmata inviata al poeta Salvatore Cammarano.
Lotto 523

Lettera autografa firmata inviata al poeta Salvatore Camma [..]

Datata 7 maggio 1840. Novara.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso il nome del destinatario “Salvatore [..]
Garibaldi - Sinfonia / dedicata all'Italia / da Saverio Mercadante / Concertino.
Lotto 524

Garibaldi - Sinfonia / dedicata all'Italia / da Saverio Mercadante [..]

Non datata, ma [1861 ca.].
Manoscritto musicale autografo. Abbozzo. Parte per il primo violino su due righi: sul primo la parte del Violino [..]
3 lettere autografe firmate inviate al M° Francesco Siciliani, Teatro alla Scala.
Lotto 358

3 lettere autografe firmate inviate al M° Francesco Siciliani, [..]

Datate 1964-1966.
4 pagine scritte in totale. Manoscritti a inchiostro blu anche su carte intestate del regista. Dimensioni var [..]
De jure naturae et gentium, libri octo [...]. Tomus primus (-tertius).
Lotto 279

De jure naturae et gentium, libri octo [...]. Tomus primus [..]

Francofurti & Lipsiae: Ex Officina Knochiana, 1759.
4 parti in 3 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine XXXII, 327, [1]; 434 [i.e. 430], 1 carta bianca; 231 [i.e. [..]
Veduta di Roma.
Lotto 1352

Samuel Prout (Plymouth, 1783 - Londra, 1852)

Veduta di Roma.

Inchiostro di china su carta. mm 230x330. Al verso, timbro in inchiostro blu "Zollamt Wien 211" [..]
Arco di Costantino.
Lotto 1353

Arco di Costantino.

San Biagio.
Lotto 915

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

San Biagio.

1931.
Olio su compensato. cm 100x70. Firmato e datato in basso a destra: "S. Fiume 1931. IX EF". L'opera [..]
Insieme di 5 lettere autografe firmate (probabilmente tutte inviate a Clausetti), 1 ricevuta di pagamento con firma autografa e 1 documento con firma autografa della 'Società Italiana degli Autori ed Editori'.
Lotto 377

Insieme di 5 lettere autografe firmate (probabilmente tutte [..]

1909-1931.
 Dimensioni varie.
Dichiarazione manoscritta con firma autografa.
Lotto 477

Napoli, 18 dicembre 1845.
Manoscritto a penna nera. 1 carta, scritto il recto. Su carta bollata e con timbro a secco “Regno delle [..]
La caduta dei giganti.
Lotto 812

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

La caduta dei giganti.

1663.
Acquaforte e puntasecca. mm 690x490. Foglio: mm 700x505. Wallace , 104. Firmata nel cartiglio in basso al centro. [..]
Chevalier et trompette.
Lotto 1027

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Chevalier et trompette.

Acquaforte e puntasecca acquerellata su carta Japon. mm 470x600. Foglio: mm 565x770. Numerata a matita in basso [..]
Don Quichotte et les moulins à vent.
Lotto 1028

1969.
Puntasecca su carta Japon. mm 155x215. Foglio: mm 310x442. Michler-Löpsinger 336. Numerata a matita in [..]
Lotto 44

Giornale di un viaggio da Costantinopoli in Polonia [...] [..]

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1784.
In-8° (mm 218x152). Pagine XXIV, 231, [1]. Graziose testatine e finalini xilografici. Ottimo esemplare in [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 512

Lettera autografa firmata.

Non datata, ma 1889.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 175x113 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera [..]
91 / 120  di 1410 LOTTI