Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
361 / 390  di 962 LOTTI
Variarum Observationum Liber.
Lotto 361

Variarum Observationum Liber.

Londini: Prostant apud Robertum Scott, 1685.
In-4° (mm 220x160). Pagine [6] (di 8), 397, [3], manca come usuale la carta con la Dedica a Carlo II. Con [..]
Andy Warhol's index (book).
Lotto 362

Andy Warhol's index (book).

In New York e Toronto: Random House, 1967.
In-4° (mm 280x205). Pagine [72], alcune ripiegate con 9 (di 10) pop-up e oggetti: mancano le schede perforate [..]
Cautiones Medicae de limitandis laudibus et vituperiis morborum et remediorum.
Lotto 363

Cautiones Medicae de limitandis laudibus et vituperiis morborum [..]

Hannoverae: sumptibus haeredum Nicolai Foersteri et filii, 1734.
3 opere in 4 parti rilegate in 1 volume in-4° (mm 230x185). Pagine [10], 82, [6], 88. LEGATO CON: Id. , [..]
The Antiquities of Magna Graecia.
Lotto 364

In-folio massimo (mm 578x365). Pagine [6], XXII, 74, [2] con 73 tavole fuori testo di cui 52 in rame e 21 all'acquatinta [..]
Lettere del gran Mahumeto imperadore de' Turchi: scritte a diversi re, prencipi, signori [...]; ridotte nella volgar lingua da Lodovico Dolce.
Lotto 365

Lettere del gran Mahumeto imperadore de' Turchi: scritte a [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563.
In-8° (mm 152x96). Pagine 192. Marca dello stampatore e fregio tipografico al frontespizio, capilettera e [..]
Lotto 366

Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolò Abbati esistenti [..]

In Venezia, 1756 (Al colophon:) In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1756.
In-folio grande (mm 565x420). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio con vignetta calcografica, 2 ritratti di [..]
Van Dongen.
Lotto 367

Van Dongen.

Paris: Floury, 1925.
In-4° (mm 258x195). Pagine 44 con 108 tavole fuori testo, anche applicate, a colori e in nero. Legatura in [..]
Orlando furioso [...] corretto e dichiarato da M. Lodovico Dolce, con gli argomenti di M. Gio. Andrea dell'Anguillara.
Lotto 368

Orlando furioso [...] corretto e dichiarato da M. Lodovico [..]

In Vinegia: per Gio. Varisco e compagni, 1568.
In-4° (mm 243x173). Carte [4], 256, [4], 28. Con frontespizio xilografico, 51 tavole incise in legno a piena [..]
Lotto 369

Orlando furioso [...] revisto et ristampato, sopra le correttioni [..]

In Lyone: appresso Gugliel. Rouillio, 1570.
1 tomo in 2 volumi in-12° (mm 123x64). Pagine 552; 553-1148, [26], manca l'ultima carta bianca. Marca dello [..]
Lotto 370

Orlando furioso [...] Tutto ricorretto, & di nuove Figure [..]

In Venetia: Appresso gli Heredi di Vincenzo Valgrisi, 1580.
In-4° (mm 245x180). Pagine [16], 654, [34]. Con frontespizio xilografico, 51 tavole incise in legno a piena [..]
Lotto 371

Orlando Furioso In English heroical verse. By Sir Iohn Harington [..]

London: printed by G. Miller for J. Parker, 1634.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 281x186). Pagine 423, [9]. Frontespizio calcografico e 46 tavole incise in [..]
Lotto 372

Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori [..]

In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 395x270). Pagine [50], 576 [i.e. 578]; [4], 400 + 1 ritratto dell'Autore e 51 [..]
EUR 1.600,00
Orlando furioso [...] Tomo primo (-quarto).
Lotto 373

In Parigi: appresso Prault, 1746.
4 volumi in-12° (mm 143x78). Pagine [4], VIII, VIII, 357, [3]; [2], 444; [2], 441, [3]; [2], 422, [14]. 4 [..]
Orlando furioso [...] tradotto in versi latini [...]. Tomo primo (-secondo).
Lotto 374

Orlando furioso [...] tradotto in versi latini [...]. Tomo [..]

In Arezzo: per Michele Bellotti, 1756.
2 volumi in-4° (mm 272x205). Pagine VII, [1], 435, [1]  con ritratto del Traduttore Torquato Borbolani [..]
Orlando furioso. Tomo I (-IV).
Lotto 375

In Venezia: Presso Antonio Zatta, 1772-73.
4 volumi in-4° grande (mm 284x205). Carte [1] di frontespizio, [8], pagine LX, carte [150]; [1] di frontespizio, [..]
Orlando furioso. Tomo primo (-quarto).
Lotto 376

4 volumi in-8° (mm 230x145). Pagine [6], LVIII, [26] (nomi degli associati), 362; [2], 450; [2], 446; [2], [..]
EUR 1.400,00
Lotto 377

In Parigi: appresso Fantin, 1803-1804.
4 volumi in-8° (mm 218x132). Pagine LXXIX, [1], 360; 452; 442; 448 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta [..]
Orlando Furioso [...] secondo l'edizione del 1532 per cura di Ottavio Morali.
Lotto 378

Orlando Furioso [...] secondo l'edizione del 1532 per cura [..]

Milano: per Giovanni Pirotta, 1818.
In-4° (mm 323x235). Pagine XXXVI, 547, [1] con 1 ritratto dell'Autore disegnato ed inciso in rame da Giovita [..]
La fille aux yeux d'or. Édition ornée de treize compositions originales gravées a l'eau-forte par le peintre-graveur Lobel-Riche.
Lotto 379

La fille aux yeux d'or. Édition ornée de treize compositions [..]

Paris: Briffaut, [1923].
In-4° (mm 302x205). Pagine [10], 86, [8] con 13 acqueforti originali di Lobel-Riche fuori testo, inclusi [..]
Lotto 380

Paris: Crès, 1926.
2 volumi in-8° (mm 198x145). Pagine [8], 286; [6]; [8], 282, [6] con nel complesso 30 belle illustrazioni [..]
Florise. Comédie en quatre actes [...]. Illustrations en couleurs par Edmond Malassis.
Lotto 381

Florise. Comédie en quatre actes [...]. Illustrations en couleurs [..]

Paris: Ferroud, 1936.
In-8° (mm 223x160). Pagine 133, [3] con 5 tavole fuori testo di Malassis in 4 tirature diverse, di cui 3 [..]
Les Diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche.
Lotto 382

Les Diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobe [..]

Paris: Romagnol, [1910].
In-4° (mm 298x210). Pagine IX, 322, [8], con 12 planches inutilisées non mises dans le commerce [..]
Les Diaboliques. Compositions originales hors-texte de Lobel-Riche.
Lotto 383

Les Diaboliques. Compositions originales hors-texte de Lob [..]

Paris: Rombaldi, [1937].
SI AGGIUNGONO:  Zola  Émile , Thérèse Raquin. Illustrations de Lobel-Riche. [..]
Lotto 384

Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théâtre indien [..]

Paris: Piazza, 1921.
Un Jardin sur L'Oronte. Frontispice et ornaments décoratifs de Othon Friesz.
Lotto 385

Un Jardin sur L'Oronte. Frontispice et ornaments décoratifs [..]

Paris: Crès, 1926.
Esemplare n. 636 su vergé de Rives. Legatura in mezzo marocchino verde con brossura conservata. SI AGGIUNGE: [..]
Lotto 386

Collection de cent-vingt estampes, gravées d'apres les Tableaux [..]

A Paris: Chez Basan et Poignant, 1781.
In-4° (mm 285x210). Pagine [6], 22 e 120 illustrazioni in 116 carte di tavole. Fioriture sparse, più [..]
L'Atlantide. Édition définitive illustrés de vingt-quatre Eaux-fortes originales par Lobel-Riche.
Lotto 387

L'Atlantide. Édition définitive illustrés de vingt-quatre [..]

Paris: Albin Michel éditeur, [1922].
In-4° (mm 300x245). Pagine [4], 194, [5], 1 bianca. Con 24 splendide acqueforti di Lobel-Riche, di cui 12 [..]
Il Decamerone [...]. Tomo I (-V).
Lotto 388

Londra [ma Parigi]: s.e. [Prault], 1757.
5 volumi in-8° (mm 191x115). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 195, [1]; 161 [i.e. 261]; 247, [1]. Con 5 frontespizi [..]
Le Décameron. Dessins de Jacques Wagrez.
Lotto 389

Paris: H. Launette & G. Boudet, 1890.
4 volumi in-4° (mm 320x230). Pagine [6], XVI, 310, [2]; [4], 319, [1]; [4], 274, [2] con 30 incisioni all'acquaforte [..]
Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations de F. Kupka.
Lotto 390

Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations [..]

Paris: Librairie Universelle, 1905.
361 / 390  di 962 LOTTI