Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Barrès Maurice : Un Jardin sur L'Oronte. Frontispice et ornaments décoratifs de Othon Friesz.  Othon Friesz, Jean (de) La Fontaine, Charles Maurras  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 385

Barrès Maurice

[ Othon Friesz, Jean (de) La Fontaine, Charles Maurras ]

Un Jardin sur L'Oronte. Frontispice et ornaments décoratifs de Othon Friesz.

Paris: Crès, 1926.

Esemplare n. 636 su vergé de Rives. Legatura in mezzo marocchino verde con brossura conservata. SI AGGIUNGE: La Fontaine Jean (de), Fables mises en vers. Édition illustrée par Maurice de Becque. Paris: Crès, 1924. 2 volumi. Esemplare n. 1080 su papier de Rives. Legatura in mezzo marocchino verde con brossure conservate. SI AGGIUNGE: Maurras Charles, L'Étang de Berre. Édition décorée de quatre-vingts dessins originaux par Albert André. Paris: Crès, 1927. Esemplare n. 128 su papier de Rives. Legatura firmata Flammarion in pelle marmorizzata con triplice filetto impresso in oro ai piatti e titoli dorati al dorso.

Lotto di 3 volumi della collezione Le Musee du Livre, rispettivamente il primo della série A (cfr. Monod 1028), il n. 110 della prima serie, e il primo della série B.

Base d'asta