Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 389

Con un acquarello originale firmato e una suite delle incisioni di Jacques Wagrez

Boccaccio Giovanni

[ Jacques Wagrez ]

Le Décameron. Dessins de Jacques Wagrez.

Paris: H. Launette & G. Boudet, 1890.

4 volumi in-4° (mm 320x230). Pagine [6], XVI, 310, [2]; [4], 319, [1]; [4], 274, [2] con 30 incisioni all'acquaforte di Wagrez ognuna ripetuta in 3 stati (col testo, con il remarque e in acquaforte pura) e una suite delle illustrazioni. Esemplare ad personam per lo stampatore Gustave Boudet, uno dei 25 su Japon contenente - oltre alle 30 acqueforti in tre stati - un acquerello originale firmato di Wagrez e una suite a parte di tutte le en-tête e i culs-de-lampes tirati in bistro. Bella legatura in pieno marocchino bruno firmata David, filetti in oro, dentelle e tagli dorati. Brossure editoriali e specimen dell'edizione datato 1889 conservati all'interno.

Esemplare su Japon per lo stampatore Boudet. Carteret V, 75; Monod I, 1625. Per la legatura Flety 53.

Base d'asta