Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 380

Balzac Honoré (de)

[ Joseph Hémard, Pierre de Bourdeille seigneur de Brantome ]

Paris: Crès, 1926.

2 volumi in-8° (mm 198x145). Pagine [8], 286; [6]; [8], 282, [6] con nel complesso 30 belle illustrazioni xilografiche di Hémard colorate da Saudé fuori testo. Ottima copia ad ampi margini. Esemplare n. 17 di una tiratura limitata a 550 copie su vélin de Rives. Graziosa legatura firmata Franz in mezzo marocchino rosso con punte e piatti marmorizzati, dorsi decorati con figure femminili realizzate a sbalzo in più colori nello stile delle illustrazioni; brossure originali all'interno. SI AGGIUNGE: Brantome Pierre de Bourdeille seigneur de, Les dames galantes [...]. Illustrations originales de Joseph Hémard. Tome I (-II). Paris: Briffaut, 1930-31. 2 volumi in-8° (mm 218x160). Pagine [6], 309, [5]; [6], 372; [6]. Con illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina e capilettera figurati di Hémard. Esemplari n. 975 e 1249 su vélin su una tiratura complessiva a 1842 copie. Legatura in mezzo marocchino viola con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; brossure conservate. Custodia in cartonato.

I OPERA: Carteret IV, 18; Monod 788. Per la legatura si veda Flety 138.

Base d'asta