Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 381

Banville Théodore (de)

[ Edmond Malassis (Parigi, 1874 - 1940), Victor Hugo (1802 - 1885), Antoine-François Prévost (1697 - 1763) ]

Florise. Comédie en quatre actes [...]. Illustrations en couleurs par Edmond Malassis.

Paris: Ferroud, 1936.

In-8° (mm 223x160). Pagine 133, [3] con 5 tavole fuori testo di Malassis in 4 tirature diverse, di cui 3 a colori, testatine e finalini a colori sempre di Malassis. Esemplare n. VI, uno dei 12 siglati con numeri romani su Japon impérial di una tiratura complessiva di 512 copie, con 4 stati delle illustrazioni di cui uno a colori su Japon supernacré, uno a colori con remarques, uno in nero. Legatura firmata Codina in chagrin color senape  con titoli impressi in oro al dorso. Conservata la brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Hugo Victor, Hernani. Drame en cinq actes. Un portrait d'après Devéria et quinze compositions de Michelena gravés à l'eau-forte par Boisson. Paris: Conquette, 1890. In-4° (mm 274x180). Esemplare n. 249/500 su vélin du marais. Legatura firmata Lanoé-Ruban in mezzo marocchino rosso con angoli, fregi floreali e titoli impressi in oro al dorso; brossura originale all'interno. SI AGGIUNGE: Prévost Antoine-François, Histoire De Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux... Paris: Glady frères, 1875. Esemplare n. 11/50 su Chine di una tiratura a 333 copie, con solo delle épreuves d'artistes avant toutes lettres. A pieni margini e intonso.

Per la legatura della seconda opera si veda Flety 104.

Base d'asta