Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 382

Con 40 acqueforti, 12 planches inutilisées e due suites delle tavole di Lobel-Riche

Barbey d'Aurevilly Jules

[ Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950) ]

Les Diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche.

Paris: Romagnol, [1910].

In-4° (mm 298x210). Pagine IX, 322, [8], con 12 planches inutilisées non mises dans le commerce e lo specimen dell'edizione legati in fine. Illustrata da 40 acqueforti originali di Lobel-Riche nel testo e a piena pagina fuori testo in tre diversi stati. Tiratura limitata a 300 copie, il nostro esemplare n. 145, uno dei 120 su vélin contenente 2 (di 3) suites delle illustrazioni, una a colori con remarques e una in nero con remarques; manca la terza con la tiratura avant lettre per le tavole fuori testo e avec lettre per le testatine e i finalini. Legatura firmata René Aussourd in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso, entro custodia in cartonato. Brossura editoriale conservata.

Carteret IV, 57; Monod 946. Per la legatura si veda Flety 14.

Base d'asta