Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 371

Ariosto Ludovico

[ Girolamo Porro, John Harington (1560 - 1612) ]

London: printed by G. Miller for J. Parker, 1634.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 281x186). Pagine 423, [9]. Frontespizio calcografico e 46 tavole incise in rame a piena pagina nel testo. Argomento inserito in ampia cornice xilografica, capilettera filigranati e finalini incisi in legno. Testo a due colonne. Minima lacuna e piccolo strappetto marginali riparati al frontespizio, altro strappo riparato senza perdite a una carta e fioriture lievi e sporadiche passim, per il resto ottima copia. SEGUE: Harington John, The most elegant and witty epigrams... London: printed by George Miller, 1633. Pagine [45], 1 bianca. Ampia vignetta xilografica al frontespizio e belle testatine incise in legno. Qualche fioritura. Bella legatura ottocentesca in pieno marocchino rosso con titolo in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti, cornice di triplice impressa in oro ai piatti. Lievi macchie. Tre ex-libris inglesi al contropiatto e alla carta di guardia anteriori.

Bella versione della traduzione in versi eroici inglesi di Harington, pubblicata per la prima volta nel 1591. Grolier, Langland to Wither 131: «In this edition, the frontispiece is reengraved and reversed, and the plates retouched [...]. The epigrams, originally published separately in 1615, were included in this edition of Orlando Furioso for first time»; Guidi, Orlando Furioso 202.

Base d'asta