Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 377

Ariosto Ludovico

Orlando furioso. Tomo primo (-quarto).

In Parigi: appresso Fantin, 1803-1804.

4 volumi in-8° (mm 218x132). Pagine LXXIX, [1], 360; 452; 442; 448 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 46 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo. Evidenti fioriture e bruniture, alcuni strappi e lacune marginali a poche carte. Legatura coeva in piena pelle maculata con roulette dorata ai piatti, titoli impressi in oro su tasselli applicati al dorso riccamente decorato. Difetti alle cerniere e alle punte, abrasioni e piccole lacune; lisa.

Graziosa pubblicazione illustrata da 47 tavole tratte da soggetti di Cochin, Monnet, Cipriani, Eisen e altri impiegati nell'edizione Baskerville del 1773 (vedi lotto precedente) e utilizzati anche nell'edizione del 1795. Agnelli-Ravegnani I, 213; Cohen-Ricci 98; Guidi, Orlando Furioso 118.

Base d'asta