Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 367

Con invio autografo di Van Dongen

[ Maurice Vlaminck (De) (Paris, 1876 - Rueil la Gadelière, 1958), Georges Duhamel (1884 - 1966), Kees Dongen (van) (Delfshaven, 1877 - Monte Carlo, 1968) ]

Van Dongen.

Paris: Floury, 1925.

In-4° (mm 258x195). Pagine 44 con 108 tavole fuori testo, anche applicate, a colori e in nero. Legatura in mezzo marocchino rosso con punte e titoli dorati al dorso. Brossura editoriale conservata. Ex-dono manoscritto di Van Dongen al frontespizio: «A mon ami Achille Sacerdoti (dit le bel Achille) de tout coeur». SI AGGIUNGE: Duhamel Georges, Maurice de Vlaminck avec quatre cuivres originaux et vingt-quatre reproductions en phototypie. Paris: Les Écrivains réunis, 1927. In-8° (mm 225x160). Carte [26], 24 riproduzioni in fototipia di quadri dell'Artista e 4 incisioni in rame originali di Vlaminck. Esemplare n. 494 su vélin teinte d'Annecy su una tiratura a 875 copie. Legatura firmata Codina in demi chagrin rosso con punte e piatti marmorizzati, brossura conservata all'interno.

Base d'asta