Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 363

Werlhof Paul Gottlieb

[ Rudolph August Behrens, Anton (von) Storck (1731 - 1803), Benedetto Vittori, Antonio Zottini ]

Cautiones Medicae de limitandis laudibus et vituperiis morborum et remediorum.

Hannoverae: sumptibus haeredum Nicolai Foersteri et filii, 1734.

3 opere in 4 parti rilegate in 1 volume in-4° (mm 230x185). Pagine [10], 82, [6], 88. LEGATO CON: Id., Disquisitio medica et philologica de variolis et anthracibus [...] Accedit Rudolphi Augusti Behrens Dissertatio ad auctorem epistolica De affectionibus a comestis mytulis... Hannoverae: sumptibus haeredum Nicolai Foersteri et filii, 1735. Pagine [6], 130; [4], 28. LEGATO CON: Id., Actorum medicorum edinburgensium specimina duo de medicamento alterante ex mercurio & de aurigine... Hannoverae: sumptibus haeredum Nicolai Foersteri et filii, 1735. Pagine [2], 50. Bell'esemplare in barbe e in parte intonso, con le usuali bruniture e arrossature dovute alla carta del tempo. Cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso, con gore d'acqua e alcune macchioline al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Vittori Benedetto, Prattica d'esperienza [...] nella quale si contengono maravigliosi remedii... In Vicenza: Antonio Megietti, 1624. In-8° (mm 150x100). Carte [6] (di 8, mancano le prime due bianche, 264. Lievi arrossature e gore d'acqua marginali, forellini di tarlo sparsi. Legatura coeva in pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Storck Anton (von), Annus medicus quo sistuntur observationes circa morbos acutus et chronicos... Vindibonae: Johannis Thomae Trattner, 1760. In-8° (mm 212x128). Pagine [16], 166, [2] bianche. Usuali bruniture e arrossature ma bella copia in barbe. Cartonato coevo con dorso rivestito di carta azzurra, lievemente liso. SI AGGIUNGE: Penada Jacopo, Saggio d'osservazioni, e memorie sopra alcuni casi singolari riscontrati nell'esercizio della medicina e della anatomia pratica... In Padova: per Giovambattista Penada, e figli, 1793. 1 volume (di 3) in-4° (mm 208x223). Pagine 16, 146, [2] con 7 carte di tavole ripiegate incise in rame fuori testo. Bella copia ad ampi margini, con piccoli forellini di tarlo che corrono lungo tutto il volume e interessano alcune delle illustrazioni. SI AGGIUNGE: Zimmermann Johann Georg, Trattato della disenteria biliosa [...]. Opera divisa in parti due. Prima traduzione italiana. In Venezia: Nella Stamperia dei F.lli Bassaglia, 1784. 2 volumi in-8°. SI AGGIUNGE: Zottini Antonio, Degli effetti funesti del freddo sulla vita dei bambini neonati. Memoria. Vicenza: tipografia Parise, 1812

I OPERA: La nostra copia racchiude in 1 volume i 3 testi principali di Werlhof tutti in prima edizione; cfr. Krivatsy 486; Wellcome V, 415; per il secondo trattato, che racchiude gli studi dell'Autore e di Behrens sulla purpura haemorrhagica si veda anche Morton 3051-3052. II OPERA: Seconda edizione, vedi Wellcome V, 195. III OPERA: Scrittori vicentini III, 421. IV OPERA: Il secondo e terzo volume, che mancano al nostro esemplare, furono editi nel 1800 e nel 1804.

Base d'asta