Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 387

Con 24 acqueforti di Lobel-Riche

Benoit Pierre Jacques

[ Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950) ]

L'Atlantide. Édition définitive illustrés de vingt-quatre Eaux-fortes originales par Lobel-Riche.

Paris: Albin Michel éditeur, [1922].

In-4° (mm 300x245). Pagine [4], 194, [5], 1 bianca. Con 24 splendide acqueforti di Lobel-Riche, di cui 12 a piena pagina fuori testo e 12 a mezza pagina poste a mo' di testatine. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Ottima copia. Esemplare n. 207 su una tiratura complessiva di 592 esemplari, uno dei 550 su vélin d'Arches. Legatura inglese firmata Katehard in mezzo marocchino blu con angoli e titoli impressi in oro al dorso, realizzata per Charles Carpenter, con le sue cifre impresse in oro ai piatti e il suo ex-libris calcografico legato all'interno.

Carteret IV, 69; Monod 1335.

Base d'asta