mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 366 LOTTI
A passeggio.
Lotto 694

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) [attribuito a]

A passeggio.

Olio su tavola. cm 23x13,5. Firmato in basso a sinistra. Dipinto di squisita intonazione macchiaiola, dalla spiccata [..]
Contadino laziale.
Lotto 695

Contadino laziale.

1862.
Pastello a olio. cm 80x65. Firmato e datato in basso a destra. Opera che rientra nella tipologia dei quadri dipinti [..]
EUR 1.300,00
Ciociara.
Lotto 696

Ciociara.

Pastello a olio. cm 80x60. Attribuibile al Gros autore del "Contadino laziale", con cui forma un ideale [..]
EUR 1.400,00
Convito in osteria.
Lotto 697

Giovanni Lessi (Firenze, 1851 - 1922)

Convito in osteria.

EUR 5.000,00
Ritratto di D'Orsi.
Lotto 698

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930) [attribuito a]

Ritratto di D'Orsi.

1895.
Olio su cartone intelato. Diametro: cm 42. Interessante ritratto attribuibile ad Antonio Mancini e recante l'autentica [..]
Lotto composto di due vedute di paesaggio.
Lotto 699

Henry Marko (Firenze, 1855 - Lavagna, 1921)

1) Olio su tela. cm 42x62. Firmato in basso a sinistra. 2) Olio su tela. cm 42x62. Firmato in basso a destra. [..]
EUR 2.200,00
Ballata spagnola.
Lotto 700

Luis Ménendes Pidal (Pajares, 1861 - Madrid, 1932)

Ballata spagnola.

1891.
Olio su tavola. cm 19x18. Firmato e datato in alto a sinistra. Gustosa scenetta di genere che ben rientra nella [..]
Veduta urbana.
Lotto 701

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Veduta urbana.

Olio su tavola. cm 11,5x19. Firmato in basso a destra. Michelacci è interprete di un originale naturalismo [..]
Fanciulla morente.
Lotto 702

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901)

Fanciulla morente.

Olio su tela. cm 103x131. Firmato in basso a sinistra. Quadro accompagnato dall'autentica del Prof. Giuliano [..]
EUR 20.000,00
S. Andrea a Rovezzano.
Lotto 703

Giovanni Muzzioli (Modena, 1854 - 1894)

S. Andrea a Rovezzano.

Olio su tavola. cm 13,5x18,5. Firmato in basso a sinistra. Opera di elevato tenore lirico, raffigurante un luogo [..]
Putti con cartiglio. Studio per fregio decorativo.
Lotto 704

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

1819.
Olio su tela. cm 28x39. Firmato sul verso “Pelagio Palagi fecit 1819”. Studio per un fregio [..]
Cavallo baio.
Lotto 705

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavallo baio.

Olio su tela. cm 31x40. Firmato in basso a destra. L'opera esprime ad alto livello l'influenza esercitata su [..]
Ritratto muliebre.
Lotto 706

Ermolao Paoletti (Venezia, 1834 - 1912)

Ritratto muliebre.

Olio su tavola. cm 40x30. Firmato in basso a destra. Allievo di Pompeo Mariano Molmenti all’Accademia di [..]
Ragazza a Capri.
Lotto 707

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Ragazza a Capri.

Olio su tela. cm 24,5x17,5. Firmato in basso a sinistra. Pratella si forma nel clima della Scuola di Resina, [..]
Lotto composto. Marina. Veduta lacustre (Crombychan).
Lotto 708

Thomas Pyne (Fulham, 1843 - 1935)

1) Olio su tavola. 24x41 cm. 2) Olio su tavola. 24x41 cm. Pittore di paesaggi e acquarellista, espone alla Royal [..]
EUR 1.600,00
Venezia.
Lotto 709

Luigi Querena (Venezia, 1820 - 1887)

Venezia.

Olio su tavola. cm 10x22. Firmato in basso a sinistra. Firma di notevole rarità, Querena è ricercato [..]
EUR 1.100,00
Attraversando il Po.
Lotto 710

Enrico Reycend (Torino, 1855 - Torino, 1928) [attribuito a]

Attraversando il Po.

 Olio su tela. cm 23x27. Firmato in basso a sinistra. Opera ascrivibile ai primi anni Ottanta dell'Ottocento, [..]
Ritratto della moglie Vittoria Pasquinucci (La moglie).
Lotto 711

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Olio su tela. cm 41x30. Firmato a destra, di lato. Opera di notevole pregio, già proprietà della [..]
EUR 4.500,00
Stazzema, Colle del Prato.
Lotto 712

Stazzema, Colle del Prato.

Olio su tela. cm 51x70. Firmato in basso a destra. Offerto per la prima volta al pubblico nel 1906 a Firenze, [..]
EUR 5.000,00
Ritratto femminile.
Lotto 713

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Ritratto femminile.

Olio su cartone intelato. cm 37x23. Firmato in alto a destra. Nell'eleganza di un tratto rapidamente percettivo [..]
Scena campestre.
Lotto 714

Enrico Bartezago (Milano, 1849 - 1937)

Scena campestre.

Olio su tavoletta. cm … Firmato in basso a destra. Incollata al retro una carta parzialmente mutila con [..]
Paesaggio.
Lotto 715

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio.

1929.
Olio su tavola. cm 32x42,5 Firmato e datato in basso a destra. Incunabolo dell'attività pittorica svolta [..]
Ritratto di Giannetto Bisi.
Lotto 716

Adriana Bisi Fabbri (Ferrara, 1881 - Travedona/Monate, 1918)

Ritratto di Giannetto Bisi.

1912.
 Olio su tavola. cm 32,4x29,4. Firmato e datato "Adriana Bisi F. 8.9 1912"; controfirmato e datato [..]
Commenti al Volo Notturno.
Lotto 717

Mario Broggi (Milano, 1890 - Somma Lombardo, 1952)

Commenti al Volo Notturno.

1913.
Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera [..]
Ritratto di Primo Levi.
Lotto 718

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ritratto di Primo Levi.

1953.
Olio su compensato. cm 55x41. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita: "Ritratto di Primo [..]
Paesaggio.
Lotto 719

Mario Bucci (Foggia, 1920 - Firenze, 1970)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 36x46. Firmato in basso a sinistra.
Lotto composto di due paesaggi lacustri.
Lotto 720

Giuseppe Cafaro (Sogliano (Lecce), 1936)

1) Olio su cartone. cm 9,5x12,5. Firmato in basso a destra. 2) Olio su cartone. cm 9,5x12,5. Firmato in basso [..]
Scorcio della Collina Barcaccia a Roma.
Lotto 721

Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Olio su tela. cm 67x48. Firmato in basso a destra.  Sul retro la scritta: "Barcaccia. Roma".
Autoritratto.
Lotto 722

Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino, 1894 - 1971)

Autoritratto.

1919.
Olio su cartone. cm 33,8x27,8. Firmato in basso a destra "E. Ceccherini". Al verso a matita: "Autoritratto [..]
Settignano. Il pittore Tanfani e Magherini.
Lotto 723

1922.
Olio su cartone. cm 19x33,3. firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita "Paese Settignano [..]
EUR 580,00
241 / 270  di 366 LOTTI