mer 15 GIUGNO 2016
 Antonio Berti  (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990) : Paesaggio.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 715

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio.

1929.

Olio su tavola. cm 32x42,5 Firmato e datato in basso a destra. Incunabolo dell'attività pittorica svolta da Berti prima di dedicarsi in prevalenza e in modo costante alla scultura. L'opera si distingue per un'austera semplificazione delle forme, cifra stilistica di uno sguardo che, partendo dallo studio del Quattrocento fiorentino, riesce ad attualizzarlo in chiave moderna, in un recupero ideologicamente motivato dei moduli figurativi, intesi come proposta di profondi valori umanistici.

Base d'asta