mer 15 GIUGNO 2016
 Ermolao Paoletti  (Venezia, 1834 - 1912) : Ritratto muliebre.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 706

Ermolao Paoletti (Venezia, 1834 - 1912)

Ritratto muliebre.

Olio su tavola. cm 40x30. Firmato in basso a destra. Allievo di Pompeo Mariano Molmenti all’Accademia di Belle Arti di Venezia, esordisce dipingendo soggetti storici di gusto romantico. Lavora poi come decoratore, e si dedica in parallelo alla pittura di genere, con predilezione per soggetti aneddotici ambientati nei rioni popolari di Venezia, e alla ritrattistica, dove esprime, come nel nostro ritratto muliebre, una vena di profonda introspezione psicologica, emergente da una tavolozza soffusa di cromatismi sfumati, minimalista e semplificata. Firma infrequente, è artista molto ricercato sul mercato nazionale.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.
Base d'asta