mer 15 GIUGNO 2016
 Attilio Pratella  (Lugo, 1856 - Napoli, 1949) : Ragazza a Capri.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 707

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Ragazza a Capri.

Olio su tela. cm 24,5x17,5. Firmato in basso a sinistra. Pratella si forma nel clima della Scuola di Resina, per poi aderire al verismo fortemente realistico del primo Mancini. La sensibilità tonale e il rigoroso impianto compositivo che connotano i dipinti realizzati in seno alla Scuola di Resina, permangono a regolare l’impostazione dei quadri centrati, come questo, su quelle tematiche pittoresche e suggestive che resero Pratella l’artista napoletano più ammirato dalla clientela internazionale, interessata a conoscere gli usi e i costumi delle tradizioni popolari napoletane, al punto che ancora oggi la sua firma è, fra i partenopei, la più ricercata sul mercato.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato.

Base d'asta