mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 708

Thomas Pyne (Fulham, 1843 - 1935)

Lotto composto. Marina. Veduta lacustre (Crombychan).

1) Olio su tavola. 24x41 cm. 2) Olio su tavola. 24x41 cm. Pittore di paesaggi e acquarellista, espone alla Royal Academy dal 1863 al 1893, ed è premiato all'Esposizione Universale di Parigi del 1889.

Sul verso di entrambi i dipinti cartoncini di provenienza della Walker's Galleries Ltd, 118 New Bond Street, London.

SI AGGIUNGE: Cornici in legno scolpito. XIX secolo.

Base d'asta
EUR 1.600,00