mer 15 GIUGNO 2016
 Domenico Morelli  (Napoli, 1826 - 1901) : Fanciulla morente.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 702

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901)

Fanciulla morente.

Olio su tela. cm 103x131. Firmato in basso a sinistra. Quadro accompagnato dall'autentica del Prof. Giuliano Briganti, datata Roma 9 novembre 1983, e dagli esiti delle indagini diagnostiche effettuate sull'opera, che oltre a rilevarne il disegno preparatorio e le diverse fasi esecutive, ne hanno posto in evidenza la fattura con pigmenti coevi e di altissima qualità.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.
Base d'asta
EUR 20.000,00