mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 366 LOTTI
Lotto 724

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Natura morta.

Olio su tavola. 54x68. Firmato in alto a destra. Opera da ascrivere alla tarda produzione dell'artista, posteriore [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 725

Mario Cocchi (Livorno, 1898 - 1957)

Interno di stalla con cavalli.

Olio su tavola. cm 30x40. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 726

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992) [attribuito a]

Natura morta.

Olio su cartone intelato. cm 34x26. Opera attribuibile all'attività pittorica svolta da Giovanni Colacicchi [..]
Base d'asta
Lotto 727

Enrico Corazzi (Livorno, 1887 - 1952)

Fiacre in piazza S. Maria Novella a Firenze.

Olio su tela. cm 10x15. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 728

Umberto Coromaldi (Roma, 1870 - 1948)

Paesaggio.

1934.
Olio su tavola. cm 39x29. Firmato e datato in basso a destra. Opera di coinvolgente impatto visivo, distinta [..]
Base d'asta
Lotto 729

Renzo Crivelli (Sarsina, 1911 - Firenze, 1997) [attribuito a]

Figure dormienti.

Olio su carta. cm 35x42. Siglato “C” in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 730

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948) [attribuito a]

Natura morta con nudo.

1927.
Olio su masonite. cm 60x70. Firmato e datato: “Bruno Croatto XXVII (sic) Roma”.
Base d'asta
Lotto 731

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Veduta di Firenze.

Tempera su tavoletta. cm 17,3x10,5. Monogrammata in basso a destra. Piccola lacuna all’angolo inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 732

Fanciulla malata.

Olio su tela. cm 33,2x28,7. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 733

Ritratto di vecchia.

Olio su tavola. cm 36,4x28,4. Monogrammato in basso a sinistra. Firmato a penna per esteso al verso .
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 734

Volto femminile con grappoli d?uva.

Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso verso il centro.
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 735

Strada di paese.

Olio su cartone. cm 34,5x29,5. Monogrammato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 736

Paesaggio invernale.

1909.
Olio su tavola. cm 32x37,5. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 640,00
Lotto 737

Casetta con arcobaleno.

1928.
Olio e tempera su cartone. cm 24,5x22. Monogrammato in basso a destra. Al verso a matita: "Ottobre 192 [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 738

San Giorgio.

1928.
Olio e tempera su cartone. cm 42,5x29. Monogrammato e datato in basso a destra. Al verso a matita: "Inscritto [..]
Base d'asta
EUR 860,00
Lotto 739

Volto femminile con lacrima.

1931.
Olio su tavoletta. cm 26,5x25,5. Monogrammato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 740

Franco Dani (Firenze, 1895 - 1983)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 52x38,5. Firmato e datato in basso a destra (data non ben leggibile). Al retro del telaio: “F. [..]
Base d'asta
Lotto 741

Carlo Domenici (Livorno, 1898 - Portoferraio, 1981)

Scena campestre.

 Olio su masonite. cm 50,5x70. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 742

Arrigo Dreoni (Borgo San Lorenzo, 1911 - Firenze, 1987)

Passerella sul Mugnone.

1944.
Olio su tela. cm 50x60. Firmato e datato in basso a destra. Al retro vecchia etichetta con autore, data e tit [..]
Base d'asta
Lotto 743

Albin Egger Lienz (Dölsach, 1868 - Bolzano, 1926) [attribuito a]

Contadino con mucche.

Olio su tela. cm 35x27. Al retro scritta a pennello in maiuscolo “EGGER A: LIENZ” e sotto di essa [..]
Base d'asta
Lotto 744

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Scena bucolica.

 Olio su tavola. cm 65x43. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 745

Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987)

Strada di notte.

Olio su tela. cm 71x58. Firmato in basso a destra. Evanescenza delle forme, fasci di luce che si fanno strada [..]
Base d'asta
Lotto 746

Guido Ferroni (1888 - 1979)

Ponte del diavolo.

Olio su cartone. cm 49,5x40. Firmato in basso a destra. Al retro etichetta autografa "Guido Ferroni Ponte [..]
Base d'asta
Lotto 747

Enrico Gamba (Torino, 1831 - 1883)

Via Crucis.

1882 ca.
4 bozzetti ad olio su cartoncino. 1)  Gesù viene caricato della croce 2° variante . cm 22x26. [..]
Base d'asta
Lotto 748

Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna in abito rosso.

Olio su tela. cm 98x77. Firmato in basso a sinistra. Ritratto dove si condensa la poetica di Ghiglia fra gli [..]
Base d'asta
Lotto 749

Guido Guidi (Livorno, 1901 - 1998)

Bouquet di fiori.

Olio su carta. cm 50x35. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 750

Camillo Innocenti (Roma, 1871 - 1961)

Donna in costume sardo.

Olio su tavola. cm 58x48. Il dipinto risale forse al soggiorno dell'artista in Sardegna nel 1908, durante il [..]
Base d'asta
Lotto 751

Emilio Lapi (Firenze, 1822 - 1898)

Paesaggio.

Olio su tavoletta. cm 22x14.
Base d'asta
Lotto 752

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Paesaggio.

1930.
Olio su tavola. cm 36,5x26,5. Firmato e datato in basso a destra. Lloyd si impone sulla scena dell’arte [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 753

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Autoritratto.

1925.
Olio su cartone. cm 44x39. Firmato e datato in basso a destra: "Lucerni 925". Al verso : "Ugo [..]
Base d'asta
EUR 460,00
271 / 300  di 366 LOTTI