mer 15 GIUGNO 2016
 Eliano Fantuzzi  (Modena, 1909 - Verona, 1987) : Strada di notte.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 745

Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987)

Strada di notte.

Olio su tela. cm 71x58. Firmato in basso a destra. Evanescenza delle forme, fasci di luce che si fanno strada in atmosfere notturne, colori sfumati e acrilici, costituiscono lo stile di Fantuzzi, originale interprete di una forma d'arte che focalizza con particolare suggestione le trasformazioni sociali e culturali che attraversano la storia del nostro tempo.

Sul retro del dipinto la scritta autografa del pittore, corredata dalla sua firma: "Questo quadro acquistato dal Dott. Ing. Carlo Allegri alla Galleria Russo è autentico perché da me dipinto. Eliano Fantuzzi". Segue il titolo dell'opera: "Strada di notte".

Base d'asta