Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

361 / 366  di 366 LOTTI
Lotto 814

Emil Lugo (Stockach, 1840 - Monaco, 1902)

Piatto dipinto con effigie muliebre.

1881.
Piatto decorato. Diametro: cm 21. Firmato e datato. Formatosi all'Accademia di Karlsruhe col paesaggista Johann [..]
Base d'asta
Lotto 815

Olga Modigliani (Roma, 1873 - 1968)

Vaso.

Ceramica smaltata. Altezza: cm 14 . Firmato alla base.
Base d'asta
Lotto 816

Carlo Sbisà (Trieste, 1899 - 1964)

Gallo.

1950 ca.
Ceramica smaltata policroma. Altezza: cm 20,5. Firma incisa sotto lo smalto. Probabilmente esemplare unico.
Base d'asta
Lotto 817

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Bottiglia verde.

1920.
Ceramica invetriata. Altezza: cm 26.5. Senza marca ma eseguita per Cantagalli nel 1920. “La Bottiglia verde, [..]
Base d'asta
Lotto 818

René Thénot (1893 - 1963)

Satiro e capretta.

1930 ca.
Placchetta rotonda Déco in ottone patinato. Diametro: cm 11,3. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 819

Remo Wolf (Trento, 1912 - 2009)

Segno zodiacale Vergine.

Rame sbalzato circolare. Diametro: cm 28,5. Firmato “D. Wolf” e “L. Benetti”.
Base d'asta
361 / 366  di 366 LOTTI