mer 15 GIUGNO 2016
 Michele Cammarano  (Napoli, 1835 - 1920) : Terremoto a Torre del Greco.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 669

Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920)

Terremoto a Torre del Greco.

1855-60.

Olio su tela. cm 68x82,5. Splendido dipinto che Dario Durbé, nel suo expertise, giudica un "documento di prim'ordine relativo alla formazione del Cammarano, al passaggio cioè dai suoi modi palizziani a quelli che aprono la via alla sua vera e propria fisionomia di pittore".

In cornice in legno scolpito e dorato.

Base d'asta
EUR 13.000,00