mer 15 GIUGNO 2016
 Alceste Campriani  (Terni, 1848 - Lucca, 1933) : Paesaggio dell'Agro Romano.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 670

Alceste Campriani (Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Paesaggio dell'Agro Romano.

Olio su tela. cm 59x39. Firmato in basso a sinistra. Studia all’Accademia di Belle Arti di Napoli, per poi far parte del sodalizio noto come Scuola di Resina. Nel 1871 si trasferisce a Parigi ed entra a far parte della "scuderia" del mercante parigino Goupil. I suoi dipinti, come questo Paesaggio dell’Agro romano, attestano piena rispondenza alle attese dell’esigente mercante parigino, che incentivava i suoi artisti a realizzare quadri dove l’elevata qualità dello stile fosse arricchita da un’attraente amabilità del soggetto, spesso screziato da particolari visivi atti a suscitare l’interesse e la curiosità dello spettatore. Notiamo a tal proposito, nel nostro caso, il particolare aneddotico della cupola di S. Pietro che compare sullo sfondo, le figure in costumi locali che punteggiano il paesaggio, la cromia vivace del cielo terso e dei caldi colori di una mite giornata primaverile, infine la piana e coinvolgente animazione narrativa, riassunti in un impeccabile tenore formale.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato. XIX secolo.

Base d'asta
EUR 2.500,00