mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 366 LOTTI
Lotto 679

Lotto 653

Donna con bambino.

Olio su carta applicata su cartone. cm 25x21 cm.
Base d'asta
Lotto 655

Testa di gallo.

Olio. cm 26x28.
Base d'asta
Lotto 472

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Donna con bambino.

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 270x170.
Base d'asta
Lotto 491

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

L'arrotino.

Penna, inchiostro di china e tempera bianca su cartone. mm 190x175. Siglato “B” in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 550

Adolphe Jean Hamesse (1849 - 1925)

Ritratto di Suzanne Kurten.

1920.
Matita di grafite su carta vergellata. mm 385x285. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 585

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Iniziali e fiori.

Matrice xilografica. cm 3.8x3.2. Al verso disegno a lapis: Testa femminile. SI AGGIUNGE: Catalogo dell'esposizione [..]
Base d'asta
Lotto 818

René Thénot (1893 - 1963)

Satiro e capretta.

1930 ca.
Placchetta rotonda Déco in ottone patinato. Diametro: cm 11,3. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 814

Emil Lugo (Stockach, 1840 - Monaco, 1902)

Piatto dipinto con effigie muliebre.

1881.
Piatto decorato. Diametro: cm 21. Firmato e datato. Formatosi all'Accademia di Karlsruhe col paesaggista Johann [..]
Base d'asta
Lotto 809

Donato Gramegna (Bitetto, 1893 - Milano, 1975)

Portalampada liberty con testa di Medusa.

Bronzo. cm 15x9,5x6.
Base d'asta
Lotto 583

Francesco Netti (Santeramo in Colle, 1832 - Santeramo in Colle, 1894)

Fanciullo dormiente.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 90 x 140. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 557

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Figura davanti a un tavolino.

1963.
Matita nera e blu su carta. mm 350x240. Firmato e datato a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Vaso [..]
Base d'asta
Lotto 650

Umberto Zini (Padova, 1878 - Venezia, 1964)

Giovane donna veneziana.

Acquerello su cartoncino. mm 283x210. Firmato in basso a destra: "U. Zini Venezia".
Base d'asta
Lotto 641

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Una coppia scoperta nell'alcova. Illustrazione per Novella.

China e matita su carta. mm 355x250. Firmato in basso a destra "ziani". Annotazioni tipografiche a [..]
Base d'asta
Lotto 613

Pietro Saltini (Firenze, 1839 - 1908)

Vecchia con gatto.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 250x190. Firmata a penna in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 593

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Ritratto di Paolo Fabbrini.

1919.
Matita sanguigna su carta. mm 480x240. Firmato “Japas” e datato in alto a destra. In basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 600

Raffaello Romanelli (Firenze, 1856 - 1928)

Bozzetto per monumento con busto.

Acquerello. mm 425x315. Firmato a penna in basso a destra. Raffaello Romanelli fu membro di una famiglia di [..]
Base d'asta
Lotto 478

Mario Bacchelli (Bologna, 1893 - Memphis, 1951)

Castello di Cecchignola.

1942.
Base d'asta
Lotto 513

Spartaco Carlini (Pisa, 1884 - 1949)

Vecchio fauno.

Matita nera su velina incollata su cartoncino. mm 255x208. Firmato a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 819

Remo Wolf (Trento, 1912 - 2009)

Segno zodiacale Vergine.

Rame sbalzato circolare. Diametro: cm 28,5. Firmato “D. Wolf” e “L. Benetti”.
Base d'asta
Lotto 796

Ritratto di Giuseppe Pallavicini.

1812.
Medaglia in bronzo, periodo napoleonico. Diametro: cm 10,5. Al recto iscrizione: "Gius. Pallavicini Cons. [..]
Base d'asta
Lotto 772

Vittorio Risso (Saluzzo, 1901 - 1949)

Strada di paese (Saluzzo?).

Olio su compensato. cm 26x28. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Catalogo Vittorio Risso pittore , Torino [..]
Base d'asta
Lotto 767

Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972)

Pescatore sull'Arno.

Olio su tela. cm 20x30. Firmato in basso a sinistra e controfirmato al verso .
Base d'asta
Lotto 816

Carlo Sbisŕ (Trieste, 1899 - 1964)

Gallo.

1950 ca.
Ceramica smaltata policroma. Altezza: cm 20,5. Firma incisa sotto lo smalto. Probabilmente esemplare unico.
Base d'asta
Lotto 817

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Bottiglia verde.

1920.
Ceramica invetriata. Altezza: cm 26.5. Senza marca ma eseguita per Cantagalli nel 1920. “La Bottiglia verde, [..]
Base d'asta
Lotto 507

Augusto Burchi (Firenze, 1853 - 1919)

Coppia di paesaggi.

1906.
Penna e inchiostro diluito su carta. mm 130x190 cad. Entrambi firmati e datati "Firenze A. Burchi 1906&q [..]
Base d'asta
Lotto 498

Fregio pompeiano con putti.

Tempera su cartoncino. mm 240x530. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 503

Adorno Bonciani (Firenze, 1920)

Concertino a Santa Maria Novella.

1977.
Tecnica mista su carta di riso. Firmato e datato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 485

Armando Barabino (Genova, 1883 - 1970)

Scena allegorica della Vittoria.

1918.
Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 338x240. Siglato "AB" in basso al centro verso sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 470

Due nudi femminili art Déco.

1920-1925 ca.
Donna con vasetto di cipria . Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio . Penna [..]
Base d'asta
1 / 30  di 366 LOTTI