mer 15 GIUGNO 2016
 Italo Amerigo Passani  (Carrara, 1882) : Ritratto di Paolo Fabbrini.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 593

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Ritratto di Paolo Fabbrini.

1919.

Matita sanguigna su carta. mm 480x240. Firmato “Japas” e datato in alto a destra. In basso a destra dedica: “Al Carissimo Giornalista Paolo Fabbrini con stima I. Amerigo Passani”. Paolo Fabbrini era il proprietario e direttore del quotidiano "Corriere di Livorno". Fu amico degli artisti, mecenate di Giovanni Bartolena e curatore di una monografia su Benvenuto Benvenuti. Fu sua nel 1921 l'idea di creare il Circuito di Montenero, che negli anni cambiò ripetutamente nome in Coppa di Montenero o Coppa Ciano.

Diffuse macchioline di foxing.

Base d'asta