mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 366 LOTTI
Lotto 544

Guido Arnolfo Gentile (Firenze, 1885 - 1966)

Nonna Lina.

1932.
Matita rossa e bianca su carta grigia. mm 355x240. Firmato e datato.
Base d'asta
Lotto 545

Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signora.

Matita nera su carta. mm 460x350. Firmato a matita in basso a sinistra. Al verso della cornice scritta autografa: [..]
Base d'asta
Lotto 546

Giacinto Gigante (Napoli, 1804 - Napoli, 1876)

Studio di figure femminili.

Matita nera su carta. mm 180 x 220. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 547

Guido Gonin (Torino, 1833 - Aix-les-Bains, 1906)

I pescatori sulla Senna.

Matita di grafite su carta. mm 205x130. Al verso schizzo architettonico. Sul supporto in cartoncino dichiarazione [..]
Base d'asta
Lotto 548

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Nudo femminile.

Matita nera su carta avana. mm 380x255. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra timbro Raccolta [..]
Base d'asta
Lotto 549

Giacomo Grosso (Cambiano, 1860 - Torino, 1938)

Vecchia con brocca.

Acquerello su cartoncino tondo. Diametro: mm 225. Sul verso frammento di figura maschile ad inchiostro acquerellato [..]
Base d'asta
Lotto 550

Adolphe Jean Hamesse (1849 - 1925)

Ritratto di Suzanne Kurten.

1920.
Matita di grafite su carta vergellata. mm 385x285. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 551

Wilhelm Hensel (Trebbin, 1794 - Berlino, 1861)

Re David musicante.

1824.
Tempera bianca su carta bruna. mm 140x190. Firmato e datato a penna in basso a destra: "Wilhelm Hensel inv. [..]
Base d'asta
Lotto 552

Alessio Issupov (Vjatka, 1894 - Roma, 1957)

Lotto composto di due disegni.

1) Matita nera su carta da lucido. mm 270 x 201. Firmato in basso a destra. 2) Matita nera su carta da lucido. [..]
Base d'asta
Lotto 553

Erika Giovanna Klien (Borgo Valsugana, 1900 - New York, 1957)

Composizione cinetica.

1925.
Matite colorate su cartoncino. mm 200x240. Firmato e datato a matita in basso a destra: "Klien 25". [..]
Base d'asta
Lotto 554

Jan Konupek (Mladá Boleslav, 1883 - Praga, 1950)

5 illustrazioni originali per Il ritratto di Dorian Gray di Oscar Wilde.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x210 cad. Firmate a penna in basso a destra. Una sottotitolata. [..]
Base d'asta
Lotto 555

Giovanni Lessi (Firenze, 1851 - 1922)

Danzatrici.

Tempera e oro su carta. mm 390x305. Firmato in basso a sinistra. Gustose scenetta di sapore orientalista, da [..]
Base d'asta
Lotto 556

Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917)

Volto di bambino.

Matita nera su carta. mm 350x250. Firmato in basso a sinistra. Al verso studio di monaca.
Base d'asta
Lotto 557

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Figura davanti a un tavolino.

1963.
Matita nera e blu su carta. mm 350x240. Firmato e datato a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Vaso [..]
Base d'asta
Lotto 558

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Soggetti mitologici vari e dalle Metamorfosi di Ovidio.

1950.
Album di 45 disegni a penna e a matita su carta velina e normale. mm 200x300 cad. Tutti firmati. Copertina in [..]
Base d'asta
Lotto 559

Pesce.

1951.
Tempera su cartone. mm 350x505. Firmato e datato in basso a destra. Al verso del cartone: "Prof. Ugo Lucerni [..]
Base d'asta
Lotto 560

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Omino e ragazza nuda.

Matita marrone e acquerello su carta. mm 480x285. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 561

Alessandro Maffei (Siena, 1811 - Firenze, 1859)

Scena di battaglia.

1839.
Penna, inchiostro e rialzi a biacca su carta avana. mm 445x470. Firmato a penna in basso a sinistra: "Ales.dro [..]
Base d'asta
Lotto 562

Erich Mallina (Prerau, 1873 - Vienna, 1954)

Angelo e figure femminili.

1900 ca.
Matita nera, tempera rossa e oro su carta grigia. mm 240x250. Al retro del cartone: Timbro “EM Nachlass [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 563

Alessandro Martelli (Minsino, - 1868)

Ritratto di giovane donna.

Acquerello su carta. mm 315x250. Firmato in basso a sinistra. L’autore fu fine miniaturista.
Base d'asta
Lotto 564

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex libris diablerie Irene Dwen Pace. Opus 161.

1949.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 170x135. Un timbro a secco di collezione al recto e timbro Bolaffio [..]
Base d'asta
Lotto 565

Richard Maury (Washington, 1935 - att. Firenze, )

Studi per un autoritratto.

1960 ca.
Matita nera e marrone su carta. mm 430x355. Firmato a matita in basso a destra. Al verso indirizzo dell'artista: [..]
Base d'asta
Lotto 566

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Costume abruzzese.

Pastello. mm 700x460. Firmato in basso a sinistra. Splendido dipinto del periodo maturo dell'artista, allorché [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 567

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) [attribuito a]

Ritratto di popolana abruzzese.

1893.
Pastello su cartone. cm 43 x 34. Pittore dei costumi sociali e del folklore della sua terra natale, l’Abruzzo, [..]
Base d'asta
Lotto 568

Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997)

Volto.

Inchiostro e acquerello su carta. mm 270x210. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 569

Figure.

1962.
Acquerello su carta. mm 280x225. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 570

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Illustrazione.

Penna e inchiostro acquerellato. mm 245x350. Firmato in basso a sinistra. Sul lato sinistro a matita didascalia: [..]
Base d'asta
Lotto 571

Lotto di 10 illustrazioni per Annabella.

1957, 1958 e 1964.
Penna e inchiostro di china su cartoncini. Da mm 140x178 a 195x250. Cinque firmati. Ognuno reca al verso il [..]
Base d'asta
Lotto 572

Ida Monti (Milano, 1892 - 1960)

Ritratto femminile.

Pastelli colorati su cartone. mm 550x390. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 573

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Partenze. Illustrazione.

1923.
Matita nera su carta. mm 420x690. Siglato "M" e datato in basso a sinistra. Al verso schizzo di figurino. [..]
Base d'asta
91 / 120  di 366 LOTTI