mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 551

Wilhelm Hensel (Trebbin, 1794 - Berlino, 1861)

Re David musicante.

1824.

Tempera bianca su carta bruna. mm 140x190. Firmato e datato a penna in basso a destra: "Wilhelm Hensel inv. 1824". Wilhelm Hensel, futuro pittore reale di corte a Berlino, venne in Italia nel 1825 dove trasse copie da Raffaello. SI AGGIUNGE: Anonimo tedesco prima metà sec. XIX, Die Edelfrau (da Hans Holbein). Penna e inchiostro di china. mm 135x73. Il disegno di fine esecuzione riproduce una delle xilografie della serie Icones mortis (1538). Anonimo sec. XIX, Scena di violenza in un'alcova. Penna e inchiostro bistro su carta. mm 100x135. Interessante disegno di abile mano.

OPERA I: Piccola mancanza a un angolo. OPERA III: Piccoli danni agli angoli.

Base d'asta