mer 15 GIUGNO 2016
 Erika Giovanna Klien  (Borgo Valsugana, 1900 - New York, 1957) : Composizione cinetica.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 553

Erika Giovanna Klien (Borgo Valsugana, 1900 - New York, 1957)

Composizione cinetica.

1925.

Matite colorate su cartoncino. mm 200x240. Firmato e datato a matita in basso a destra: "Klien 25". E. G. Klien è stata una pittrice e pedagoga austriaca naturalizzata statunitense. È stata una delle interpreti principali del cinetismo e ha contribuito a diffondere metodi innovativi di educazione dell'arte. Si diplomò alla Scuola di arti applicate di Vienna nel 1925 ed ebbe tra i suoi professori Franz Ci?ek, con cui mantenne un rapporto anche dopo il diploma. Fu infatti particolarmente influenzata dalla scuola viennese del cinetismo, di cui Ci?ek era uno dei maggiori esponenti e destava nei suoi alunni l'impulso alla ricerca di una nuova espressione, di un nuovo ritmo e dell’astrazione.

Base d'asta