mer 15 GIUGNO 2016
 Alessandro Martelli  (Minsino,  - 1868) : Ritratto di giovane donna.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 563

Alessandro Martelli (Minsino, - 1868)

Ritratto di giovane donna.

Acquerello su carta. mm 315x250. Firmato in basso a sinistra. L’autore fu fine miniaturista.

In bella cornice ottocentesca decorata oro (con lievi danni).

Base d'asta