mer 15 GIUGNO 2016
 Erich Mallina  (Prerau, 1873 - Vienna, 1954) : Angelo e figure femminili.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 562

Erich Mallina (Prerau, 1873 - Vienna, 1954)

Angelo e figure femminili.

1900 ca.

Matita nera, tempera rossa e oro su carta grigia. mm 240x250. Al retro del cartone: Timbro “EM Nachlass Erich Mallina”. Pittore, acquerellista, disegnatore. Anche se era già un insegnante elementare, Erich Mallina è entrato nella scuola di arti applicate di Vienna, dove ha studiato con Alfred Roller, Willibald Schulmeister e Ludwig Minnigerode. Ha poi insegnato estetica industriale presso l’istituto tecnico di Steinschönau e alla scuola di arti applicate. La sua visione mistico religiosa affonda le basi nel contesto simbolista ed esoterico (era membro della socità teosofica). Medaglia d'Oro all’esposizione internazionale di St. Louis (1904).

In cornice.

Base d'asta
EUR 1.300,00