mer 15 GIUGNO 2016
 Francesco Paolo Michetti  (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) : Costume abruzzese.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 566

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Costume abruzzese.

Pastello. mm 700x460. Firmato in basso a sinistra. Splendido dipinto del periodo maturo dell'artista, allorché Michetti infonde intense risonanze simboliche nello studio del folklore della sua terra natale. L'influenza del decadentismo di D'Annunzio determina il pathos che anima la narrazione figurativa, mentre la suggestione della pittura di Mariano Fortuny si avverte nei vivaci e arditi accostamenti cromatici, nonché nella pennellata impressionista dello sfondo, dove un'indistinta processione liturgica fa da quinta al religioso raccoglimento del contadino in primo piano, avvolto in un mantello di squisito sapore "etnico", quasi un modello di abito fortunyano.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato. XIX secolo.

Base d'asta
EUR 8.000,00