mer 15 GIUGNO 2016
 Giulio Bargellini  (Firenze, 1875 - Roma, 1936) : Scena pompeiana (Errando Discitur).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 659

Dedica di Giulio Bargellini a Francesco Vinea.

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Scena pompeiana (Errando Discitur).

1891.

Olio su tavola. cm 53x43. Firmato e datato in alto al centro. Dedica autografa del pittore a Francesco Vinea: "Al degnissimo Prof. Vinea offre in segno di riconoscenza Bargellini Giulio 1891". Sul retro del dipinto la scritta vergata a matita "G. Bargellini. Errando discitur. N° 27" e una firma illeggibile. Stupenda scena pompeiana che rappresenta la tipologia più richiesta nella produzione di Bargellini, la cui firma è molto rara sul mercato, e inseguita proprio per i soggetti, come questo, di raffinato gusto estetizzante.

SI AGGIUNGE: Cornice coeva.
Base d'asta
EUR 3.000,00