Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

wed 15 JUNE 2016
Auction 20 - II

wed 15 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Showing
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

1 / 30  of 366 LOTS
Lot 454

Cavaliere e spettri.

Penna e inchiostro acquerellato su carta azzurra vergellata. mm 170x140. Interessante disegno di epoca romantica, [..]
Lot 455

Lotto di due gouaches.

1)  Colombario della famiglia Nevoleia a Pompei . mm 175x130. Sul montaggio di cartoncino nero a pennello [..]
Lot 456

Giovane nobildonna.

Pastello su pergamena. cm 39x28. Delizioso pastello di elevata caratura formale, ascrivibile al primo decennio [..]
Lot 457

Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto (Ponte Emilio).

Acquerello su carta riportata su telaio. Ovale a vista: mm 220x290. Pregevole acquerello di artista probabilmente [..]
Lot 458

Testa femminile.

Inizio del XIX secolo.
Matita rossa e nera su carta. mm 345x235.
Lot 459

Coppia di ritratti, uno maschile e uno femminile.

Matita e acquerello su carta. 1) mm 295x215. 2) mm 225x170.
Lot 460

Scena di matrimonio regale.

Prima metà del XIX secolo.
Matita marrone con rialzi a biacca su carta avana. mm 600x450.
Lot 461

Scena mitologica con Minerva ed Ercole.

Prima metà del XIX secolo.
Penna, inchiostro e rialzi a biacca su carta azzurrina. mm 330x260. SI AGGIUNGE: Studio per pennacchio con [..]
Lot 462

Figura femminile addormentata.

 Matita nera su carta. mm 413x125.
Lot 463

Briganti in una grotta.

Gouache su carta. mm 210x175.
Lot 464

Studio accademico di nudi per Omero cieco e la sua guida.

Matita nera su carta avana. mm 675x465. Il tema del poeta cantore cieco ebbe fortuna in ambito neoclassico e [..]
Lot 465

Nudo femminile.

Matita nera su carta avana. mm 460x320.  In basso a destra firma a matita non ben decifrata: "L. Conconi"? [..]
Lot 466

Due composizioni in stile suprematista.

Secolo XX.
2 acquerelli su cartoncino. mm 300x235 cad. Non firmati, recano entrambi una sigla in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
Lot 467

Tre costumi teatrali d'avanguardia in stile costruttivista.

Tempere su cartoncini d'album neri, 2 con veline protettive. mm 320x220 cad. Titoli e firme non identificate [..]
Lot 468

Collage Dada.

Acquerello e ritagli di giornale. mm 490x280. Collage dadaista probabilmente riconducibile al movimento berlinese. [..]
Lot 469

Collage Dada.

Acquerello e ritagli di giornale. mm 350x480. Collage dadaista antibellico probabilmente riconducibile al movimento [..]
Lot 470

Due nudi femminili art Déco.

1920-1925 ca.
Donna con vasetto di cipria . Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio . Penna [..]
Lot 471

Lotto di 5 bozzetti di costumi teatrali dalla collezione di Arnoldo Foà.

1966.
Penna, inchiostro e acquerello su cartoncino. mm 500x350 cad. Due con frammenti di tessuto spillati. Si tratta [..]
Lot 472

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Donna con bambino.

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 270x170.
Lot 473

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) [attribuito a]

Scena dell'antichità classica. (Da Polidoro da Caravaggio?).

Disegno a grisaille, inchiostro, acquerello e rialzi a biacca su carta. mm 246x232. A fianco sul supporto vecchia [..]
EUR 560,00
Lot 474

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

Le stagioni e le muse.

1924.
China e tempera su cartone. mm 445x350. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 475

Facchini di case.

1926.
China e inchiostro acquerellato. mm 360x315. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 476

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

L'asina popettana.

1964.
Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 170x189. Siglato in basso al centro. Illustrazione originale [..]
Lot 477

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Apollo e le Muse.

Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a [..]
Lot 478

Mario Bacchelli (Bologna, 1893 - Memphis, 1951)

Castello di Cecchignola.

1942.
Lot 479

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Madonna.

Matita e carboncino su carta. cm 111 x 64. Firmato in basso a destra. Cartone per la figura della Madonna nel [..]
Lot 480

Santo Pontefice.

Tempera su carta. mm 570x1020. Cartone preparatorio per i mosaici dell'abside della cattedrale di Salerno, che [..]
Lot 481

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974) [attribuito a]

Allegoria della Primavera.

Tempera su carta. mm 550x600. Attribuibile a Baccio M. Bacci, come studio preparatorio per un particolare dei [..]
Lot 482

San Giuseppe Calasanzio circondato dai fanciulli.

Tempera su carta. mm 950x730. Firmata sul lato destro. Bozzetto per la pala di mosaico della parrocchia di S. [..]
Lot 483

Santo Pontefice.

Tempera su carta. mm 1040x700. Studio preparatorio per il mosaico absidale della cattedrale di Salerno, che l'artista [..]
1 / 30  of 366 LOTS