wed 15 JUNE 2016
 Paulo Ghiglia  (Firenze, 1905 - Roma, 1979) : Donna in abito rosso.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 748

Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna in abito rosso.

Olio su tela. cm 98x77. Firmato in basso a sinistra. Ritratto dove si condensa la poetica di Ghiglia fra gli anni ’40 e ’50, il periodo in cui la sua ritrattistica, molto ricercata dalla mondanità romana – l’artista si trasferisce nell’Urbe nel 1931, introdotto nei circoli culturali e aristocratici della città da Ettore Petrolini - , si impone come uno dei linguaggi pittorici più originali del panorama italiano. Personalità di radicata cultura toscana, formatosi alla scuola del padre Oscar, matura un linguaggio figurativo di tenuta internazionale, per la pennellata dinamica, fortemente costruttiva, e al tempo stesso in grado di rendere il vibrare dell’atmosfera e le più sottili rifrazioni della luce, nonché per la spiccata sensibilità agli accostamenti cromatici, risolti in un senso del colore di affascinante risonanza simbolica.