Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

wed 15 JUNE 2016
Auction 20 - II

wed 15 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

181 / 210  of 366 LOTS
Lot 634

Arthur John Strutt (Chelmsford, 1818 - Roma, 1888)

Lotto composto. Donna in costume di Cervara. Uomo in costume di Sorrento.

1) Acquarello su carta. cm 32x22. 2) Acquarello su carta. cm 32x22. Allievo del padre, il pittore paesaggista [..]
Lot 635

Nudo di giovinetto da tergo.

1922.
Matita nera su carta leggera. mm 280x210. Firmato e datato a matita in alto a destra: "20 May / Thayath [..]
Lot 636

Virgo Solis.

1930.
Matite colorate su carta. mm 155x125. Titolato, firmato e datato in basso: “Ernesto Thayaht 1930 VIII&r [..]
Lot 637

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Campo di girasoli.

Pastello su cartone. cm 32x49. Firmato in basso a sinistra. In basso a destra dedica dell'autore a Bruno Anatrella. [..]
Lot 638

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Caricatura di personaggio con cilindro e bastone.

Acquerello su carta. mm 205x158. Firmato "Tricca" in basso a destra.
Lot 639

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Figure.

Aquerello e china su carta. mm 230 x 290. Firmato in basso a destra. Deliziosa creazione di Vagnetti, in cui [..]
Lot 640

Felice Vellan (Torino, 1889 - 1976)

Veduta di paese.

Acquerello. mm 295x235. Firmato “Vellan” in basso a sinistra.
Lot 641

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Una coppia scoperta nell'alcova. Illustrazione per Novella.

China e matita su carta. mm 355x250. Firmato in basso a destra "ziani". Annotazioni tipografiche a [..]
Lot 642

Pietro Venier (1800 - 1884)

Tenda della Sibilla Scena eseguita a Venezia.

1840-1845 ca.
Matita di grafite su carta. mm 190x265. Firmato e titolato a penna. Bozzetto teatrale per La Fenice di Venezia, [..]
Lot 643

Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)

L'arco di Tito.

Penna e inchiostro acquerellato bistro su carta. mm 165x115. Firmato a penna al verso .
Lot 644

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Ritratto.

Penna e inchiostro di china. mm 150x115. Al verso firma stampigliata controfirmata per autentica da Amelio [..]
Lot 645

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Lotto di 10 disegni.

Penna, inchiostro di china e matita di grafite. Dimensioni varie, da mm 120x80 a 130x210. Si tratta di schizzi [..]
Lot 646

Lotto di 7 disegni.

Penna, inchiostro di china e matita di grafite. Dimensioni varie, da mm 120x105 a 310x420. Schizzi e studi preparatori [..]
EUR 640,00
Lot 647

Alfred Waagner (Vienna, 1886 - 1960)

Convegno di creature fantastiche dei boschi.

1910-1914 ca.
Penna e acquerello su carta. mm 215x215. Siglato “AW” in basso a sinistra. Alfred Waagner è [..]
Lot 648

Franz Wacik (Vienna, 1883 - 1938)

Orfeo. Progetto per decorazione.

1920-1930.
Tempera, oro e argento su carta. mm 250x400. Firmato in basso a destra. Altri studi al verso .
Lot 649

Ernst Welker (Gotha, 1788 - Vienna, 1857)

La grotta di Pausylippo.

1826.
Penna e inchiostro acquerellato bistro su carta. mm 180x137. Firmato e datato a penna in basso a sinistra: "Ernesto [..]
Lot 650

Umberto Zini (Padova, 1878 - Venezia, 1964)

Giovane donna veneziana.

Acquerello su cartoncino. mm 283x210. Firmato in basso a destra: "U. Zini Venezia".
Lot 651

Lotto composto di due dipinti raffiguranti la Costiera Amalfitana.

1) Olio su tela. cm 30x52. 2) Olio su tela. cm 30x52. Opere ascrivibili a una personalità attiva in seno [..]
Lot 652

Lotto composto di tre dipinti. Ambito della Scuola di Posillipo.

1) Olio su tela. cm 50x70. 2) Olio su tela. cm 50x70. 3) Olio su tela. cm 50x70. Lotto di tre vedute del Golfo [..]
EUR 3.000,00
Lot 653

Donna con bambino.

Olio su carta applicata su cartone. cm 25x21 cm.
Lot 654

Ritratto di nobildonna tedesca.

Olio su tela. cm 49x41. Firmato in basso a destra.
Lot 655

Testa di gallo.

Olio. cm 26x28.
Lot 656

Lotto composto di due dipinti della scuola di Posillipo.

1) Olio su tavola. cm 9,6x13,5. 2) Olio su tavola. cm 17,5x29,5. Delizioso dittico di dipinti il cui tenore formale [..]
Lot 657

Ciociara.

1871.
Tecnica mista. mm 470x310. Firmato e datato sul lato destro. Firma parzialmente illeggibile.
Lot 658
Pregevole ritratto di Vito D'Ancona

Vito (d') Ancona (Pesaro, 1824 - Firenze, 1884)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 24x20,5. Firmato in basso a destra. Opera di pregevolissima qualità, in cui si esprime [..]
EUR 3.000,00
Lot 659
Dedica di Giulio Bargellini a Francesco Vinea.

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Scena pompeiana (Errando Discitur).

1891.
Olio su tavola. cm 53x43. Firmato e datato in alto al centro. Dedica autografa del pittore a Francesco Vinea: [..]
EUR 3.000,00
Lot 660

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) [attribuito a]

Natura morta (1).

Olio su tavola. cm 15,5x33,5. Firmato in basso a sinistra. Allievo a Firenze di Giovanni Fattori, Bartolena sviluppa [..]
Lot 661

Natura morta (2).

Olio su tavola. cm 29x46. Firmato in basso a sinistra. Sonorità cromatica e astratto sintetismo connotano [..]
Lot 662

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Caseggiati rustici.

Olio su tela. cm 21x14. Firmato in basso a destra. La tersità cristallina del cielo, la calibrata scansione [..]
EUR 8.000,00
Lot 663
Importante opera di Odoardo Borrani

Ritratto della moglie Giovanna Santucci Borrani.

Olio su tela. cm 104x65,5. Firmato in basso a destra. Questo ritratto, dipinto con la straordinaria capacità [..]
EUR 45.000,00
181 / 210  of 366 LOTS