wed 15 JUNE 2016
Lot 651

Scuola napoletana del XIX secolo

Lotto composto di due dipinti raffiguranti la Costiera Amalfitana.

1) Olio su tela. cm 30x52. 2) Olio su tela. cm 30x52. Opere ascrivibili a una personalità attiva in seno alla temperie artistica che animava il contesto della Scuola di Posillipo. La perizia nel catturare la qualità particolare della luce così come varia in diversi momenti del giorno, unitamente allo spiccato senso del colore, connotano lo stile dell'artista.

SI AGGIUNGONO: Cornici moderne.