wed 15 JUNE 2016
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Ex libris diablerie Irene Dwen Pace. Opus 161.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 564

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex libris diablerie Irene Dwen Pace. Opus 161.

1949.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 170x135. Un timbro a secco di collezione al recto e timbro Bolaffio Milano al verso. Firmato e datato a penna in basso a destra. Raro disegno originale da cui Martini ricavò un ex-libris calcografico che fu inserito nella cartella Collana artisti d'eccezione. V cartella. 15 ex libris di Alberto Martini. Como, Luigi Filippo Bolaffio, 1954.

Parzialmente applicato su cartoncino.