wed 15 JUNE 2016
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Soldati a cavallo (Episodio di battaglia).  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 542

Opera di Giovanni Fattori già nella collezione di Rinaldo Carnielo

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldati a cavallo (Episodio di battaglia).

Acquerello. cm 30x23. Firmato in basso a sinistra. Capolavoro del Fattori autore di episodi di battaglia, questo acquerello si distingue per l'illustre profilo collezionistico, figurando tra le opere appartenute allo scultore Rinaldo Carnielo, la cui collezione fu esposta nel maggio 1910 alla Mostra retrospettiva di Firenze: il nostro acquerello vi figura al numero 145 del catalogo, col titolo "Episodio di battaglia". L'opera esprime la capacità, tipica del miglior Fattori, di restituire il respiro atmosferico della visione con un uso dolcemente sfumato del colore, integrandolo al vigore costruttivo del disegno; il tutto, sorvegliato da un senso calibratissimo della costruzione prospettica e della profondità spaziale, per cui i militi in vedetta, sospesi nell'immobilità di una quiete metafisica, poggiano sulle insenature della collina con lo stesso peso specifico degli alberi sullo sfondo, che ne formano la diretta eco geometrica. La consistenza volumetrica dei soldati è percepita così intensamente da formare quasi delle onde che si espandono concentricamente sul terreno, graffiato dal segno incisivo del pittore, che armonizza uomo e natura in un'unica struttura di significato.

SI AGGIUNGE: Cornice finemente intagliata. XIX secolo.

EUR 8.000,00