Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

wed 15 JUNE 2016
Auction 20 - II

wed 15 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

211 / 240  of 366 LOTS
Lot 664

Emilio Borsa (Milano, 1857 - Monza, 1931)

Pastorella,

Olio su tavola. Diametro: cm 21. Firmato in basso a destra. Mai dimentico della lezione di Hayez, evidente nei [..]
Lot 665

Anton Brioschi (Vienna, 1885 - Vienna, 1920)

Lotto composto. Paesaggio lacustre. Casolare di campagna.

1) Olio su cartone. cm 14x18,5. Firmato in basso a sinistra. 2) Olio su cartone. cm 14x18,5. Firmato in [..]
Lot 666

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Montone che bruca.

Olio su tela. cm 15x20. Firmato in basso a sinistra. Dipinto che condensa la poetica di Bruzzi nel volgersi con [..]
EUR 1.800,00
Lot 667

Testa di asinello.

Olio su tela applicata su tavoletta. cm 29,8x23,8. Firmato in basso a destra.
Lot 668

Scorcio di bosco.

Lot 669

Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920)

Terremoto a Torre del Greco.

1855-60.
Olio su tela. cm 68x82,5. Splendido dipinto che Dario Durbé, nel suo expertise, giudica un "documento [..]
EUR 13.000,00
Lot 670

Alceste Campriani (Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Paesaggio dell'Agro Romano.

Olio su tela. cm 59x39. Firmato in basso a sinistra. Studia all’Accademia di Belle Arti di Napoli, per [..]
EUR 2.500,00
Lot 671

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Donzelletta.

Olio su cartone. cm 11,5x8,5. Firmato in alto a sinistra.
Lot 672

Scena in costume (Nello studio del pittore).

1922.
Olio su tela. cm 43x32. Firmato e datato in alto a sinistra. Allievo del padre Amos e di Tito Sarrocchi, Giuseppe [..]
Lot 673

Adriano Cecioni (Fontebuona, 1836 - Firenze, 1886) [attribuito a]

Lezione al convitto femminile.

Olio su tela. cm 24x22. Il dipinto, non firmato, è stato attribuito a Cecioni quando la sua pittura non [..]
EUR 9.000,00
Lot 674

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) [attribuito a]

Ritratto della famiglia colonica Giovannini.

Olio su tavola. cm 34x55 . Firmato in basso a sinistra. Il quadro esemplifica la poetica di Ciani nel collegare [..]
Lot 675

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di ragazza.

Olio su cartone. cm 23x18. Firmato in basso a sinistra.  In questo toccante ritratto femminile, l'artista [..]
Lot 676

Testa di fanciullo.

Olio su cartone. cm 18,5x12,5. Firmato in basso al centro. Interprete di una pittura ispirata alle teorie del [..]
Lot 677

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) [attribuito a]

Ritorno dal pascolo.

1870.
Olio su tavola. cm 10x20. Firmato e datato in basso a sinistra. Importante testimonianza degli esiti formali [..]
Lot 678

Carmine Ciardiello (Napoli, 1871 - 1916)

Acquaiola napoletana.

Olio su tela. cm 34,5x18. Allievo di Luigi Scorrano e poi studente alla Scuola del Nudo dell’Accademia [..]
Lot 679

Lot 680

Georges Clairin (Parigi, 1843 - Pouldu (Clohars-Carnoet), 1919)

Veduta di una chiesa veneziana.

Olio su tavola. cm 26,5x17. Firmato in basso a sinistra. Elegante pittore orientalista amato dalla mondanità [..]
Lot 681

Giovanni Battista Crema (Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Cavallo.

Olio su tavola. cm 12,5x16. Firmato in basso a sinistra.
Lot 682

Campagna romana.

Olio su tavola. cm 6x17,5. Firmato in basso a sinistra. Delicata impressione dove l'artista, elemento di spicco [..]
Lot 683

Edoardo Dalbono (Napoli, 1841 - 1915)

Donna al Vomero.

Olio su tavola. cm 30,5x19. Firmato in basso a destra. Dalbono è artista molto ricercato dal mercato nazionale, [..]
Lot 684

Eugenio De Blaas (Albano Laziale, 1843 - Venezia, 1931) [attribuito a]

Lotto composto. Corteggiamento. Ciacole.

1) Olio su tela. cm 43x24. Firmato in basso a destra. 2) Olio su tela. cm 43x24. Firmato in basso a destra. De [..]
Lot 685

Théophile De Bock (L'Aia, 1851 - Haarlem, 1904)

Marina al tramonto.

Olio su tela. cm 45,5x31,5. Marina al chiaro di luna di struggente afflato romantico, da cui emerge la lezione [..]
Lot 686

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Cucitrici all'aperto.

Olio su tavola. cm 9,5x16. Firmato in basso a destra. Opera da far risalire alla seconda fase dell'attività [..]
Lot 687
Opera importante di Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Ritratto di signora in poltrona.

Olio su tela. cm 75x61. L'intensità sensuale di uno sguardo profondo e consapevole, il senso di distesa, [..]
EUR 55.000,00
Lot 688

Amandus Faure (Hamburg, 1874 - Stuttgart, 1931)

Processione notturna a Porta Capuana.

Olio su tela. cm 107x80. Firmato e datato in basso a destra. Pittore e incisore, compie lunghi viaggi in Italia [..]
Lot 689

Ruggero Focardi (Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Profilo di giovane donna.

1926.
Olio su rame. cm 28,5x20,5. Firmato e datato in alto a destra. Raffinata effigie femminile, dove sulla colta [..]
Lot 690

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Lotto composto. Sentier rustique (Colonia Arnaldi). Tournant et sentier sous bois (Colonia Arnaldi).

1) Tempera su tavola. cm 17,50x13,5. Sul verso del dipinto la dedica autografa: " Marzo 1963. A Clara. [..]
Lot 691

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Dopo la battaglia.

Olio su tavola. cm 39x61. Firmato in basso a sinistra. Opera di notevole qualità dove il pittore, celebre [..]
Lot 692

Ercole Gigante (Napoli, 1815 - Napoli, 1860)

Vista del mare dai Cappuccini.

 Olio su tela. cm 30x25,5. Firmato in basso a sinistra. Opera il cui fresco e caldo naturalismo, unitamente [..]
Lot 693

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) [attribuito a]

Donna del Gabbro.

Olio su tela. cm 23x13. Firmato in basso a sinstra. Nel 1886 Silvestro Lega, Angelo Torchi e Angiolo Tommasi [..]
211 / 240  of 366 LOTS