wed 15 JUNE 2016
 Ruggero Focardi  (Firenze, 1864 - Quercianella, 1934) : Profilo di giovane donna.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 689

Ruggero Focardi (Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Profilo di giovane donna.

1926.

Olio su rame. cm 28,5x20,5. Firmato e datato in alto a destra. Raffinata effigie femminile, dove sulla colta persistenza del magistero dei ritratti di Telemaco Signorini, si innesta un sapore tutto moderno, di ascendenza Art Nouveau.

 SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato. XIX secolo.