wed 15 JUNE 2016
 Cesare Ciani  (Firenze, 1854 - 1925) : Ritratto di ragazza.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 675

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di ragazza.

Olio su cartone. cm 23x18. Firmato in basso a sinistra. In questo toccante ritratto femminile, l'artista esprime i contenuti di un verismo ricco di commozione, al solito modellando l'immagine con una pennellata artatamente sciatta, capace di trasmettere la sensazione di una realtà concreta e vibrante.