wed 15 JUNE 2016
 Cesare Ciani  (Firenze, 1854 - 1925) : Testa di fanciullo.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 676

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Testa di fanciullo.

Olio su cartone. cm 18,5x12,5. Firmato in basso al centro. Interprete di una pittura ispirata alle teorie del positivismo scientifico, è artista che esprime i contenuti di un verismo accentuato e concreto, il cui tenore emotivo trova esatto corrispettivo stilistico - come ben rivela il nostro quadro – in immagini di studiata evanescenza, diafane e sgranate, spesso affioranti da sfondi rarefatti e sfumati, e modellate con una pennellata smagliata, correlativo formale di un’intensa presa realistica sulla realtà, anche la più umile e quotidiana, di cui Ciani è capace di rendere visivamente la palpitante fisicità.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.