wed 15 JUNE 2016
 Guglielmo Ciardi  (Venezia, 1842 - 1917) [attribuito a] : Ritorno dal pascolo.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 677

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) [attribuito a]

Ritorno dal pascolo.

1870.

Olio su tavola. cm 10x20. Firmato e datato in basso a sinistra. Importante testimonianza degli esiti formali raggiunti da Ciardi dopo il suo viaggio a Firenze del 1868, dove assimila la lezione pittorica di Telemaco Signorini. In questa tavoletta emerge infatti la profonda comprensione della poetica macchiaiola, fusa armonicamente nella vivacità tonale dell'originario cromatismo veneto.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.