wed 15 JUNE 2016
 Fabio Fabbi  (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945) : Cucitrici all'aperto.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 686

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Cucitrici all'aperto.

Olio su tavola. cm 9,5x16. Firmato in basso a destra. Opera da far risalire alla seconda fase dell'attività pittorica di Fabbi, quando l'artista, dopo aver viaggiato nel Medio Oriente ed essersi dedicato a temi di tipo orientalista, torna a raffigurare scene di genere en pein air, magistralmente dipinte, come nel nostro caso, con un tocco raffinato e vivace, denso di materia cromatica.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.