wed 15 JUNE 2016
 Georges Clairin  (Parigi, 1843 - Pouldu (Clohars-Carnoet), 1919) : Veduta di una chiesa veneziana.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 680

Georges Clairin (Parigi, 1843 - Pouldu (Clohars-Carnoet), 1919)

Veduta di una chiesa veneziana.

Olio su tavola. cm 26,5x17. Firmato in basso a sinistra. Elegante pittore orientalista amato dalla mondanità francese - celebri i suoi ritratti di Sarah Bernhardt - viaggia lungamente nell'Oriente mediterraneo, alimentando le sue visioni di sofisticate e puntuali citazioni letterarie, arricchite di inflessioni simboliste. Soggiorna a Venezia, attratto dall'atmosfera cangiante della città, e qui dipinge soggetti della storia veneziana e rapide impressioni dal vero - queste ultime qualitativamente superiori alle prime - dove, come nel nostro caso, con una pennellata pastosa e struttiva, rapida e condensata, riesce a catturare la qualità particolarissima della plumbea luminosità lagunare.

Il cornice coeva finemente lavorata. XIX secolo.