wed 15 JUNE 2016
Lot 684

Eugenio De Blaas (Albano Laziale, 1843 - Venezia, 1931) [attribuito a]

Lotto composto. Corteggiamento. Ciacole.

1) Olio su tela. cm 43x24. Firmato in basso a destra. 2) Olio su tela. cm 43x24. Firmato in basso a destra. De Blaas è pittore celebre, oltre che per le sue doti di ritrattista prediletto dall'aristocrazia veneta, per le scenette di genere come quelle raffigurate nei nostri due dipinti, volte a illustrare con ricchezza di particolari aneddotici e folkloristici gli ambienti di Venezia, spesso ricorrendo a un bozzettismo oleografico e minutamente descrittivo, denso di colore locale, onde mettere in vivace evidenza usi e costumi della tradizione popolare. Artista molto apprezzato anzitutto in ambito anglosassone e nel nord Europa, dove ebbe molta fortuna e dove ancora oggi la sua pittura è oggetto di uno spiccato interesse collezionistico.

SI AGGIUNGONO: Cornici moderne.