wed 15 JUNE 2016
 Edoardo Dalbono  (Napoli, 1841 - 1915) : Donna al Vomero.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 683

Edoardo Dalbono (Napoli, 1841 - 1915)

Donna al Vomero.

Olio su tavola. cm 30,5x19. Firmato in basso a destra. Dalbono è artista molto ricercato dal mercato nazionale, importante per avere introdotto i temi di folklore partenopeo nell'ambito del vedutismo tradizionale, e trova la sua forma di espressione più congeniale nelle vivaci impressioni di vita popolare, come quella del nostro dipinto, dove il sapore di una pennellata macchiata, di fattura impressionista, traduce sulla tavola l'esatta qualità delle tonalità cromatiche e dei valori atmosferici.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.